2010*50Years of Traineeships at the European Commission*

2010*50Years of Traineeships at the European Commission*
*Creation since 2006. From Paris, France. Fondatrice du "HUB EUROPEAN UNION", Morgane BRAVO* "United in diversity", that's the motto of the EU! *Mieux informer les citoyens UE! « So that Europe, as a global player, is not far from Europeans » * *Ancienne stagiaire (Blue Book) de la Commission Européenne, au Secrétariat Général. Bruxelles. * President & Founder HUB « DIGITAL DIPLOMACY» «DIPLOMATIE NUMERIQUE ». *‪Fondatrice HUB 
‪« DIGITAL DIPLOMACY» : « POLITIQUE & SOCIAL NETWORKING ». *Fondatrice HUB « ECOLOGIE &INNOVATION : DEVELOPPEMENT DURABLE DU XXIE SIÈCLE!»* Présidente et Fondatrice du «Think Tank» Europe-Mexique.

*LES PRINCIPALES INSTITUTIONS DE L'UNION EUROPÉENNE*

*LES PRINCIPALES INSTITUTIONS DE L'UNION EUROPÉENNE*
Link

Friday, June 13, 2014

*RÉSULTATS EUROPÉENS + PAR ÉTAT MEMBRE*2

#EP2014
ELECTION RESULTS

*RÉSULTATS EUROPÉENS + PAR ÉTAT MEMBRE*1
Link http://unioneuropeenne.blogspot.fr/2014/05/today-ep2014-resultats-europeens-par.html

2

Sièges par groupe politique et État membre

2014
 2009
Estimation 12/06/2014 14:16 CEST
Sièges par groupe politique et État membre
Pays
PPE S&D ADLE Verts/ALE ECR GUE/NGL EFD NI AutresTotal
Union européenne22119159546352324336751
Belgique4466121
Bulgarie7441117
République tchèque74423121
Danemark13314113
Allemagne342741388296
Estonie11316
Irlande412411
Grèce54162321
Espagne171424114254
France20137642474
Croatie5221111
Italie1731351773
Chypre2226
Lettonie411118
Lituanie22311211
Luxembourg31116
Hongrie1242321
Malte336
Pays-Bas5372131426
Autriche5513418
Pologne23519451
Portugal784221
Roumanie1516132
Slovénie51118
Slovaquie641213
Finlande32412113
Suède46341220
Royaume-Uni201620124173
Tout groupe politique doit être constitué de 25 députés d’au moins 7 États membres.
Légende:
  • PPE - Logo du partiPPE: Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
  • S&D - Logo du partiS&D: Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
  • ADLE - Logo du partiADLE: Alliance des démocrates et libéraux pour l'Europe
  • Verts/ALE - Logo du partiVerts/ALE: Les Verts/Alliance libre européenne
  • ECR - Logo du partiECR: Conservateurs et Réformistes européens
  • GUE/NGL - Logo du partiGUE/NGL: Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
  • EFD - Logo du partiEFD: Groupe Europe libertés démocratie
  • NI - Logo du partiNI: Non-Inscrits – Membres apparentés à aucun groupe politique
  • Autres - Logo du partiAutres: Nouveaux élus sans appartenance à un groupe politique du Parlement sortant

Sans préjudice de la composition du Parlement européen lors de la session constitutive du 1er juillet 2014
Source: TNS/Scytl en coopération avec le Parlement européen

Sièges par État membre

Répartition des groupes et partis politiques nationaux

Résultats en nombre de sièges

No comments: